ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"

Наш опрос
Какие породы кур вы считаете самыми интересными?
Всего ответов: 210
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 8 » Влияние светового режима на выращивание молодой птицы
13:33
Влияние светового режима на выращивание молодой птицы
В последние годы среди птицеводов участилась практика выращивания ранневесенней (а то и зимней) птицы на племя. Если речь идет о браме, кохинхинах, орпингтонах или другой "тяжелой" долгорастущей птице, то их, действительно, надо выводить раньше, чтобы птенцы за весенне-летнее время успели сформироваться.

Но очень часто любители выводят и цыплят яичных и мясо-яичных (общепользовательных) пород зимой или ранней весной. Многие не знают о том, что птицу нужно выращивать при СОКРАЩАЮЩЕМСЯ световом дне, только в этом случае у курочек правильно и вовремя сформируются яичники, а у петушков - семенники. Выходит, что лучшее время для получения цыплят на племя - июнь-июль, когда световой день естественным образом сокращается.

Если же все-таки решено выращивать цыплят зимой или ранней весной, то таких цыплят важно не "пересветить": выпускать их на выгул не с раннего утра, а начиная с 11 или 12 часов дня, а до этого времени держать их в птичниках с затемненными окнами. Если же молодая птица в апреле-мае-июне гуляет целый день на выгуле, на солнышке - последствием будет раннее развитие яичников у курочек. Молодки занесутся в 4 месяца, а то и раньше - и в этом нет ничего хорошего, потому что незрелая, недоразвитая птица начнет яйцекладку. У таких "пересвеченных", рано занесшихся курочек, часто случаются выпадения яйцевода; кроме того, они долго (в течение полугода) несут мелкое яйцо. Чтобы избежать таких проблем, лучше правильно вырастить птицу, при сокращающемся световом дне.

Ольга Полякова

Перепечатка материала возможна только при наличии активной ссылки на сайт: http://hohlatka.ucoz.ru
Просмотров: 704 | Добавил: solovei9119 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar