ЛПХ "Интересные породы кур. Серпухов"

Наш опрос
Какие породы кур вы считаете самыми интересными?
Всего ответов: 210
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июль » 21 » Какие вопросы следует задать ПЕРЕД покупкой инкубационных яиц или цыплят
13:16
Какие вопросы следует задать ПЕРЕД покупкой инкубационных яиц или цыплят

1. Безопаснее всего покупать не цыплят или взрослую птицу, а инкубационное яйцо. Хотя 100% гарантии безопасности нет, и с яйцом тоже передаются некоторые заболевания. Взрослая птица тяжело переносит смену условий содержания и кормления, а кроме того, может быть переносчиком заболеваний. Цыплята могут быть привиты от болезни Марека и других болезней, поэтому перед покупкой выясните этот вопрос. Т.к. содержать у себя надо или 100% привитых кур, или 100% непривитых (стерильных). Привитые могут заразить стерильных.

 

2. Если все-таки покупаете цыплят или взрослую птицу - уточните, как куры содержатся в хозяйстве.

- Количество пород. Если у заводчика более 4-5 пород - то вы легко можете потратить деньги на ветер, купив птицу плохого качества. Чем больше пород и окрасок, тем меньше возможностей работы с птицей.

- Условия содержания. Предусмотрены ли выгулы для птицы? В идеале это вольный выгул или хотя бы просторные выгульные дворики для каждой породы. Помните, что тесное и скученное содержание - гарантия многочисленных болезней. Не берите птицу там, где грязно и тесно.

- Какой тип кормления используется в хозяйстве? Сухие комбикорма и вода (самый простой способ, но самый вредный для здоровья кур). Комбинированный тип кормления (сухой корм + влажные мешанки). Или кормление зерносмесями (самый экологичный способ).

- Делаются ли прививки суточным цыплятам и взрослым курам? Сколько поколений птицы получило прививки (важный вопрос для выяснения слабости иммунитета кур)? Используются ли антибиотики при выращивании цыплят (гибель иммунитета у этого и последующих поколений)?

- Каким способом выращивается молодняк (клеточно, напольно)?

- Как птица содержится зимой (выгульно, безвыгульно)? - Есть ли в курятнике отопление (если птица содержалась в тепличных условиях, то нет смысла покупать ее взрослой - она слабая, подвержена простудным заболеваниям).

3. Далее уже конкретно задаете вопросы о качестве породной птицы в хозяйстве.

- Сколько семей ОДНОЙ породы содержится в хозяйстве?

- Откуда привезены эти семьи? От какого заводчика за границей или в России (это очень важная информация, которая позволит в дальнейшем работать с птицей: сформировать семьи, не допуская слишком тесного инбридинга).

- Как производится отбор на племя? Знаком ли заводчик со стандартом на породу?

- Куда уходит ВЫБРАКОВКА? Если заводчик постоянно продает "излишки от формирования семей" - можете быть уверены, что он избавляется от выбраковки. которую по правилам зоотехнии нужно отправлять в суп.

4. Никогда не стесняйтесь задавать ВОПРОСЫ. Чтобы не было потом горького разочарования в людях и птице.

Просмотров: 967 | Добавил: solovei9119 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar